解方程:1、x2-256分之81=0 2、(x+2)2=289 3、4(x+1)2-25=0 4、4(2x+3)2=(-

解方程:1、x2-256分之81=0 2、(x+2)2=289 3、4(x+1)2-25=0 4、4(2x+3)2=(-3)2
choiceone 1年前 已收到1个回答 举报

枭雄748 花朵


1、x²-(81/256)=0
x²=(81/256)
=9²/16²
x=±9/16
2、(x+2)²=289
x+2=±√289
x=±√289-2
3、4(x+1)²=25=5²
(x+1)²=5²/2²
x+1=±5/2
x1=3/2,x2=-7/2
4、4(2x+3)²=9
(2x+3)²=9/4
2x+3=±3/2
2x=3/2-3 ,2x=-3/2-3
x1=-3/4 ,x2=-9/4


9