25x2次方=256解方程 4(3x+1)2次方=1

lengleng810525 1年前 已收到2个回答 举报

tuocc 幼苗


25x²=256
两边同时开平方,得
5x=±16
x=±16/5
∴x1=16/5,x2=-16/5.
4(3x+1)²=1
两边同时开平方,得
2(3x+1)=±1
3x+1=±½
3x+1=½或3x+1=-½
∴x1=-1/6,x2=-½


5

羽球狂热 幼苗



25*x^2=256
(5*x)^2=2^8
5x=土16
x=土3.2
(2)
[2(3x+1)]^2=1
2(3x+1)=土1
x=-1/3 土1/6
即x-1/2; -1/6


0