8(x-1)三次方=256解方程

哦改咯h77wv0000 1年前 已收到2个回答 举报

不理狗 花朵


即(x-1)³=32
所以x-1=32的立方根
x=1+32的立方根

1年前 追问

6

哦改咯h77wv0000 举报

应该有两个答案的吧,X是不是应该有两个解?

举报 不理狗

就一个 一个实数的立方根只有一个实数

IT狐狸 幼苗


(x-1)三次方=32
x=1+三次根号32


1