x的二次方+y的二次方=256且x-y=4 该方程组怎么解?

yangjmh230 1年前 已收到3个回答 举报

rr 幼苗


x的二次方+y的二次方=256且x-y=4 该方程组怎么解?x^2+y^2=256x-y=4(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=16xy=120(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=256+2*120=496x+y=+/-4根311)x+y=4根31x=(4+4根31)/2=2+2根31Y=(4根31-4)/2=-2+2根312)X+Y=...


8

la天21 幼苗


x-y=4 两边平方,得2ab=……
2ab带入x的二次方+y的二次方=256,开方,得a+b
再与x-y=4 联立,解得a= b=


1

麦麦0909 幼苗


x-y=4,y=x-4,x^2+(x-4)^2=256,2x^2-8x-240=0,解这个一元二次方程就得啦


1