因式分解,ax三次方y+axY三次方-2ax二次方y二次方 2x平方-12x+18 4X平方-9 4分之一X+X三次方-

因式分解,ax三次方y+axY三次方-2ax二次方y二次方 2x平方-12x+18 4X平方-9 4分之一X+X三次方-X二次方
因式分解,(1)ax三次方y+axY三次方-2ax二次方y二次方 (2)2x平方-12x+18 (3)4X平方-9 (4)4分之一X+X三次方-X二次方
浓浓的香 1年前 已收到5个回答 举报

euuh 幼苗


ax^3y+axy^3-2ax^2y^2
=axy(x^2+y^2-2xy)
=axy(x-y)^2
2x^2-12x+18
=2(x^2-6x+9)
=2(x-3)^2
4X^2-9
=(2x+3)(2x-3)
4分之一X+X^3-X^2
=x(1/4+x^2-x)
=x(x^2-x+1/4)
=x(x-1/2)^2


1

意源4 幼苗


ax^3y+axy^3-2ax^2y^2
=axy(x^2+y^2-2xy)
=axy(x-y)^2
2x^2-12x+18
=2(x^2-6x+9)
=2(x-3)^2
4x^2 -9
=(2x)^2 -3^2
=(2x+3)(2x-3)
x/4 +x^3 -x^2
=x(1/4 +x^2 -x)
=x(x-1/2)^2


1

合仍旧 幼苗


ax^3y+axy^3-2ax^2y^2
=axy(x^2-2xy+y^2)
=axy(x-y)²
2x²-12x+18
=2(x²-6x+9)
=2(x-3)²
4x²-9
=(2x+3)(2x-3)
1/4(x +x^3-x^2)
=x/4(x^2-x+1)


1

shi_painters 幼苗


解:
1)ax^3y+axy^3-2ax^2y^2
=axy(x^2+y^2-2xy)
=axy(x-y)^2
2)2x^2-12x+18
=2(x^2-6x+9)
=2(x-3)^2
3)4x^2-9
=(2x+3)(2x-3)
4)x/4+x^3-x^2
=x(x^2-x+1/4)
x(x-1/2)^2


1

shuangkan 幼苗


(1) ax^3y+axy^3-2ax^2y^2
=axy(x^2-2xy+y^2)=axy(x-y)^2
(2)2x^2-12x+18
=2(x^2-2*3x+3^2)=2(x-3)^2
(3)4x^2-9=(2x+3)(2x-3)
(4)1/4x+x^3-x^2
=1/4x(4x^2-4x+1)=1/4x(2x-1)^2


1