[(-3ab)二次方a三次方+2a二次方(3ab二次方)三次方*1/2b]/(-3a二次方b)二次方,其中a=10,b=

[(-3ab)二次方a三次方+2a二次方(3ab二次方)三次方*1/2b]/(-3a二次方b)二次方,其中a=10,b=1/2
[(-3ab)二次方a三次方+2a二次方(3ab二次方)三次方*1/2b] / (-3a二次方b)二次方,其中a=10,b= -1
先化简,再求值(要过程)
注意:b等于负一
cheeandye 1年前 已收到1个回答 举报

Yure拽 幼苗


[(-3ab)二次方a三次方+2a二次方(3ab二次方)三次方*1/2b] / (-3a二次方b)二次方
=(9a的5次方b²+a²b*9a³b的6次方)/9a的4次方b²
=(9a的5次方b²+9a的5次方b的7次方)/(9a的4次方b²)
=a+ab的5次方
=10+10x(-1)的5次方
=10-10
=0
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


2