设A=1-(1/2x)+3x的平方-x的三次方 B=2[(x的三次方)+(x的二次方)-(二分之一x)-1] 求1/2(

设A=1-(1/2x)+3x的平方-x的三次方 B=2[(x的三次方)+(x的二次方)-(二分之一x)-1] 求1/2(A+B)-1/3(A-B)
设A=1-(1/2x)+3x的平方-x的三次方
B=2[(x的三次方)+(x的二次方)-(二分之一x)-1
求1/2(A+B)-1/3(A-B)
lawyerdeng 1年前 已收到3个回答 举报

lanmac729 果实


1/2(A+B)-1/3(A-B)=1/6A+5/6B
A=1-(1/2X)+3X^2-X^3=1-1/2X+3X^2-X^3
B=2[X^3+X^2-1/2X-1]=2X^3+2X^2-X-2
1/6A+5/6B=1/6(A+5B)=1/6(1-1/2X+3X^2-X^3+10X^3+10X^2-5X-10)=3/2X^3+13/6X^2-11/12X-3/2


1

p0h1 幼苗


B=2x立方+2x平方-x-2
1/2(A+B)-1/3(A-B)
=(1/2)(1-x/2+3x平方-x立方+2x立方+2x平方-x-2)-(1/3)(1-x/2+3x平方-x立方-2x立方-2x平方+x+2)
=(1/2)(x立方+5x平方-3x/2-1)-(1/3)(-x立方+x平方+x/2+3)
=x立方/2+5x平方/2-3x/4-1/2+x立方/3-x平方/3-x/6-1
=(5/6)x立方+(13/6)x平方-(11/12)x-3/2


0

obmark 春芽


直接带入。。。 1/2(A+B)-1/3(A-B)=3/2x^3+13/6x^2-11/12x-3/2


0