1、一个长方形,长为a厘米,宽为b厘米.长和宽都增加五厘米,变成一个新的长方形.面积增加了多少?

1、一个长方形,长为a厘米,宽为b厘米.长和宽都增加五厘米,变成一个新的长方形.面积增加了多少?
2、一个长方形,长宽都增加六厘米,面积增加186平方厘米.求原来长方形周长.
suixin2008 1年前 已收到6个回答 举报

statical 幼苗


1、
(a+5)(b+5)-ab
=ab+5a+5b+25-ab
=5a+5b+25
所以增加5a+5b+25平方厘米
2、
设长和宽是x和y
则(x+6)(y+6)-xy=186
xy+6x+6y+36-xy=186
6x+6y=150
两边除以3
2x+2y=50
所以周长是50厘米


1

残戬之云 幼苗


(a+5)(b+5)-ab


2

星光在此 幼苗


(A+5)*(B+5)-AB=AB+5A+5B+25-AB
=5A+5B=25
2
(A+6)*(B+6)-AB=186
6A+6B+36=186
6(A+B)=150
A+B=25
所以周长为50cm


1

hawkzh 幼苗


一、5(a+b+5)
二、面积增量由上题知6(a+b+6)=186,那么,a+b=25,原周长=2(a+b)=50


0

ema0 幼苗


1 原面积为ab,后来的面积为(a+5)*(b+5)=ab+5a+5b+25
面积增加了5a+5b+25平方厘米
2 设长宽分别为a,b 由上一问可知面积一共增加了6a+6b+36=186
a+b=25 周长=2(a+b)=50厘米


0

tdslff 幼苗


1增加了.5a+5b+25厘米
2.(a+6)*(b+6)-ab=186
ab+6a+6b+36-ab=186
a+b=25也就是周长!


0