初三数学二元一次方程某超市将某种商品的售价从原来的400元经两次降价后调到256元,若该商品两次降价的百分率相同,求这个

初三数学二元一次方程
某超市将某种商品的售价从原来的400元经两次降价后调到256元,若该商品两次降价的百分率相同,求这个降价率.
(2)经调查,该商品每降价5元,每月可多售出10件,若该商品原来每月销售500件,那么两次降价后,每月可销售该商品多少件.
和你一起享受牛市 1年前 已收到1个回答 举报

gzvanya 幼苗


设降价后售价是原价的x
依题意得400*x^2=256
x^2=256/400
x=16/20=4/5
x=80%
降价率为1-80%=20%
400-400*80%=80
80/5*10=160件
320-256=64
46/5*10=128件
160+128=288件


1