人教版八年级上册数学大本题某超市经销AB两种产品,A商品进价20元售价30元,B商品进价35元售价48元,先计划用800

人教版八年级上册数学大本题
某超市经销AB两种产品,A商品进价20元售价30元,B商品进价35元售价48元,先计划用800元购进销售使得所获利
最大,最大是多少?(B种商品不少于7件)
用二元一次方程做
w2gl 1年前 已收到1个回答 举报

feixiang1409 幼苗


不好意思,我实在不会用方程解.用函数帮你解吧.设进B种商品x件,总利润为P元.则可进A种商品40-7/4x件P=(30-20)*(40-7/4x)+(48-35)*x=-9x/2+400P值越大,则x值越小.x不小于7.所以把x=7带入P=-9x/2+400中P=400-31.5=388.5...


10