解方程lg(3x)=lg(x+3) 2的x次方=3的x次方

小赢家 1年前 已收到2个回答 举报

poppush 花朵


1.
对数有意义,3x>0 x+3>0,解得x>0
lg(3x)=lg(x+3)
3x=x+3
2x=3
x=3/2
2.
2^x=3^x
(2/3)^x=1
x=0


8

babalian 幼苗


lg(3x)=lg(x+3),去掉对数符号,直接解出X=3/2。
2^x=3^x,数形结合,画两个图,很明显只有在X=0的时候才有交点。


2