帮帮忙做道对数填空题……谢啦如果α、β是关于x的方程lg(3x)lg(5x)=1的两实根,则αβ等于?

ngk0317 1年前 已收到1个回答 举报

cc346936229 幼苗


lg(3x)lg(5x)=1
(lg3+lgx)(lg5+lgx)=1
(lgx)^2+(lg3+lg5)lgx+lg3*lg5-1=0
即:t^2+lg15* t+lg3*lg5-1=0
方程两根之和t1+t2=-lg15
因为:t1=lgα t2=lgβ
所以:lga+lgβ=-lg15 所以:lgαβ=lg(1/15) 所以:αβ=1/15


9