简单对数方程则么做lg(2x)*lg(x)=lg5

alligator_chen 1年前 已收到1个回答 举报

经常见猪跑 幼苗


lg(2x)*lg(x)=lg5
==>lgx^2+lg2lgx-lg5=0
令t=lgx
==>t^2+lg2*t-lg5=0
由二次方程可知
t=(-lg2±sqrt(lg2^2+4lg5))/2

x=10^t


9