用因式分解法解方程:3x(x-1)=2-2x.

xwhjbb 1年前 已收到2个回答 举报

秋月春华 幼苗


解题思路:先变形得到3x(x-1)+2(x-1)=0,然后利用因式分解法解方程.

3x(x-1)+2(x-1)=0,
(x-1)(3x+2)=0,
x-1=0或3x+2=0,
所以x1=1,x2=-[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.


2

shahjahan 幼苗


3x^2-3x=2-2x
3x^2-5x-2=0
3 1
1 -2
(3x+1)(x-2)=0
x1=-1/3 x2=2


0