用换元法解方程x2−3x+3x2−3x=4时,设y=x2-3x,则原方程可化为(  )

用换元法解方程x2−3x+
3
x2−3x
=4
时,设y=x2-3x,则原方程可化为(  )
A. y+
3
y
−4=0

B. y−
3
y
+4=0

C. y+
1
3y
−4=0

D. y+
1
3y
+4=0
nicoals_fr 1年前 已收到4个回答 举报

流行不aa不休 幼苗


解题思路:换元法即是整体思想的考查,解题的关键是找到这个整体,此题的整体是x2-3x,设x2-3x=y,换元后整理即可求得.

设x2-3x=y,
则原方程可化为:
y+
3
y=4.
即:y+
3
y−4=0.
故选A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解方程,解题关键是能准确的找出可用替换的代数式x2+x,再用字母y代替原方程.


3

赵柄杰 幼苗


路过打酱油


3

xiaobearggfurrylo 果实


X²-3X+3/X²-3X-4 =y+3/y-4

选B


3

菊池安翊 幼苗


下面的回答完全正确


1