用公式法解方程3X的平方十3分之4=4X

eenmtka 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员189 幼苗



3x^2+4/3=4x
两边乘以3
9x^2+4=12x
9x^2-12x+4=0
△=b^2-4ac=144-144=0
∴x=(12±√0)/18
∴x=2/3


2

eeqq手001 幼苗


公式法解析步骤如下:
①化原一元二次方程为一般式:9x²-12x+4=0,
②确定判别式△=12²-4×9×4=144-144=0
③由于判别式△=0,则此方程在实数域内有两个相等的实数根为x1=x2=-(-12)÷(2×9)=2/3


0