用配方法解下列方程:2x平方-4x+1=0;3x平方=4x+2;用公式法解方程;2x平方+2x-1=0;x平方+2=2又

用配方法解下列方程:2x平方-4x+1=0;3x平方=4x+2;用公式法解方程;2x平方+2x-1=0;x平方+2=2又根号2;
猴子恼月 1年前 已收到1个回答 举报

00002ty 幼苗


1、2x^2-4x+1=0 ,
2x^2-4x= -1 ,
x^2-2x= -1/2 ,
x^2-2x+1=1-1/2 ,
(x-1)^2=1/2 ,
x-1=±√2/2 ,
所以 x1=1-√2/2 ,x2=1+√2/2 .
2、3x^2=4x+2 ,
3x^2-4x=2 ,
x^2-4/3*x=2/3 ,
x^2-4/3*x+4/9=2/3+4/9 ,
(x-2/3)^2=10/9 ,
x-2/3=±√10/3 ,
所以 x1=2/3-√10/3 ,x2=2/3+√10/3 .
3、2x^2+2x-1=0 ,
x=(-2±√(4+8))/4=(-1±√3)/2 .
4、x^2+2=2√2x ,
x^2-2√2x+2=0 ,
x=(2√2±√(8-8))/2=√2 .


1