解方程2x平方+4x-5=0配方法

richiesong1985 1年前 已收到1个回答 举报

坚忍的猫 幼苗


2x^2+4x-5=0
2(x^2+2x+1)-2-5=0
2(x+1)^2-7=0
(x+1)^2=3.5
x=-1+√3.5,-1-√3.5


6