解方程(2x+1)(4x的平方-2x+1)-2x(4x的平方+1)=0

弗郎西斯卡 1年前 已收到2个回答 举报

fanjihua_2000 春芽


(2x+1)(4x^2-2x+1)-2x(4x^2+1)=0
(2x+1)(4x^2+1)-2x(2x+1)-2x(4x^2+1)=0
(2x+1-2x)(4x^2+1)-(4x^2+2x)=0
4x^2+1-4x^2-2x=0
1-2x=0
x=1/2


5

ym8928011 果实


  解方程:
  (2x+1)(4x的平方-2x+1)-2x(4x的平方+1)=0
  (2x+1)[(4x^2+1]-2x]-2x(4x^2+1)=0
   (2x+1)(4x^2+1)-(4x^2+2x)-2x(4x^2+1)=0
   (4x^2+1)(2x+1-1-2x)=0
4x^2+1=0
x^2=-1/4 < 0
在实数范围内无解 。


2