初一数学解方程:3(x+1)-2(x+2)=2x+3

初一数学解方程:3(x+1)-2(x+2)=2x+3
初一数学解方程:
3(x+1)-2(x+2)=2x+3
lgmiao 1年前 已收到4个回答 举报

Z炽天使S 花朵


3(x+1)-2(x+2)=2x+3
展开
3x+3-2x-4=2x+3
合并
3x-2x-2x=3-3+4
-x=4
x=-4


3

东阁椰子 幼苗



3(x+1)-2(x+2)=2x+3
3x+3-2x-4=2x+3
x-1=2x+3
-1-3=2x-x
x=-4


2

战略战术 幼苗


3(x+1)-2(x+2)=2x+3
3x+3-2x-4=2x+3
x-1=2x+3
2x-x=-1-3
x=-4
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

蒙胧细雨 幼苗


3(x+1)-2(x+2)=2x+3
3x+3-2x-4=2x+3
3x-2x-2x=3-3+4
-x=4
x=-4


2