初一数学题,求答案。1.解下列一元一次方程。(1)2x+1=3x (2)1/3x=1/2x+1 (3)6-5x=7x (

初一数学题,求答案。
1.解下列一元一次方程。(1)2x+1=3x (2)1/3x=1/2x+1 (3)6-5x=7x (4)-1/2x+1=1/6x-3
2.在方程4x-3=5的两边都加上3,得到4x=8,这是根据_________;在方程-2x=1/3的两边都除以-2,得到x=-1/6,这是根据_________。
3.若方程1/4x=1与ax-2x=4的解相同,求a的值。
4.若x=-2是方程3x+4=1/2x-a的解,求a的平方-1/a的值。
注:1.、3.、4.要详细过程。
小五心情 1年前 已收到1个回答 举报

吴兆吉吉 幼苗


(1)2x+1=3x,移项得:1=3x-2x=x,解得,x=1。

(2)移项:1/3x-1/2x=1,即-1/6x=1,解得,x=-6。

(3)移项:6=7x+5x=12x,解得:x=1/2。

(4)移项:3+1=1/6x+1/2x,即4=2/3x,解得:x=6。

等式的可加性;等式的可除性。

由1/4x=1解得,x=4,;

将x=4,代入ax-2x=4,解得a=12.

将x=-2代入方程3x+4=1/2x-a,解得a=1,

则:a平方=1,-1/a=-1


1