初一数学一元一次方程题,请老师分析并给出完整答案!

初一数学一元一次方程题,请老师分析并给出完整答案!
为了拓展销路,某相机售价进行调整,按原价的八折出售,此时的利润率为14%,若相机进价为1200元,问相机原售价
军军的小虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

hhhooo246 幼苗


  设原售价x元,
  0.8x-1200=1200×14%;
  解得,x=1710
  说明:利润(赚到的钱)=利润率×进价.


9