初一数学一元一次方程应用题请高手作答

初一数学一元一次方程应用题请高手作答
初一方程工程问题,我不会,还请会的高手作答,如果你乐意帮助我,就留Q,我想问你数学方面的知识,谢谢。必须是一元一次方程解
1、加工一批零件,甲车间单独完成需要8小时,乙车间单独完成需要12小时。两车间合作同时加工这批零件,需要多少小时完成? 要有解设什么,说一下为什么这样做
2、有一块已熟的麦田,如果用甲收割机单独收割,则需12小时完成,如果用乙收割机单独收割,则需20小时完成。实际收割时,先由乙单独收割了4小时,剩下的由甲、乙两收割机共同完成,甲乙两收割机,共同收割了几小时?解设什么,为什么这样做
3、某工厂接受了加工一批零件的任务,按原来每天的定额预计30可以完成。由于进行了技术革新,工作效率比昨天提高了50%,结果提前8天完成任务,并且多加工了24件,那么,原来接受的加工任务是多少?原来每天加工的定额是多少? 解设什么 为什么这样做,有两问,要表达清楚。
lixiaokeke 1年前 已收到6个回答 举报

不在迷鹿 幼苗


(1)
首先先要找到不变量,就是工作总量
设时间为X,
1/8X+1/12X=1
“1”指的是工作总量
(2)
这道题的不变量也是工作总量
设时间为X
(1/12+1/20)X=(1-1/20X)
(3)
这道题的不变量还是工作总量
第一问:设工作效率为X
30X=1.5X*(30-8)-24
我的QQ号为137646804


9

朱聿键 幼苗


1.设需要x小时完成(1/8+1/12)x=1
x=4.8 答:......
2.设甲,乙两收割机共收割了X小时
4/20+(1/12+1/20)X=1
X=6
3.设原来每天加工的定额是X个
1.5X*22-24=30X
X=8
8*30=240(个)


2

zyw1205 幼苗


489407627在读大学,以前的内容可能记不太清楚。


2

hary1001 幼苗


1、设这批零件总数为单位1,则甲车间的工作效率是1/8 个/小时,乙车间的工作效率是1/12 个/小时,所以两车间合作的工作效率是1/8+1/12=5/24 个/每小时,所以甲乙合作需要1除以5/24得24/5小时。
2、如上题,则甲的工作效率是1/12 ,乙车间的工作效率是1/20 ,设甲乙共同收割x小时,则有(1/12 +1/20 )x=1-1/20 *4,解出来得6小时。
3...


2

lanjihua001 幼苗


1.
1处以8=8分之1(甲车间的工作效率)
1处以12=12分之1(乙车间的工作效率)
8分之1+12分之1=24分之5(甲乙车间的合作工作效率)
1处以24分之5=5分之24(小时)


2

海浪与海风 幼苗


①:设需要x小时完成
(1/8+1/12)x=1
解得X=4.8
答:...........
②: 设甲,乙两收割机共收割了X小时
4/20+(1/12+1/20)X=1
解得:X= 6
③: 【1+50%】X*【30-8】...


0