初一数学一元一次方程应用题P119习题2

初一数学一元一次方程应用题P119习题2
某商场有一种电视机,每台原价2500元,现以8折销售,如果想降价前后的销售额为10万元,那销售量应增加多少?
ready_goer 1年前 已收到4个回答 举报

跳跳不动 幼苗


解 设降价前后应出售X台
2500乘以百分之80乘以X=100000
X=50
50-100000除以2500=10(台)


9

dnawww2000 幼苗


这道题我做过N遍了- - 汗
2500×0.8x+2500x=100000
过程不再多说 答案貌似是10台
楼上童鞋的答案是对的


1

ngliuj 幼苗


解设降价前后应出售X台
2500×0.8x=100000
2000X=100000
X=100000/2000
X=50
(100000-50)/2500=10
答:应增加10台。


1

回鹘人1 幼苗


100000/2500=40 40/2500=62.5%
2500*80%=2000元
解设销售量应增加x
100000/(40+x)=2000
40+x=100000/2000
x=50-40
x=10
答:销售量应增加10.


1