初一数学一元一次方程应用题(日历中的方程)

初一数学一元一次方程应用题(日历中的方程)
亮亮利用暑假外出参加活动,去了7天,日期数的和再加上个月的月份数是70请问亮亮是几月几日回来的?(用一元一次方程解答,)
请问quyzhi-----因为x必须能被7整除所以a=7,x是6
所以亮亮是8月12号回来的的计算步骤
rain904 1年前 已收到5个回答 举报

快乐vv 春芽


设出去时的日期是x,月份是a,则
7x+1+2+3+4+5+6+a=70
化简得
7x+a=49
因为x必须能被7整除所以a=7,x是6
所以亮亮是8月12号回来的


3

lilili_lalala 幼苗


3x-2(2x-4)=6+(5x+12) 3(3y-1)-(5y-7)=6


1

qq33 幼苗


设n号出发 n+6号回来 月份为m
n+(n+1)+(n+2)。。。。。+(n+6)+m=70
7n+21+m=70
7n+m=49
m在1-12之间 n为正整数


0

老虫爷爷 幼苗


假设不跨月
7X+1+2+3+4+5+6+Y=70
7X+Y=49
X、Y为正整数,且X<32,Y<13
Y=7时,X=6,即8月6日去,8月12日回
假设跨月,则必有1-5日,加两天月末日,否则超出70
70-15=55,只有2月的27,28日能满足要求,但是月份数加上以后会超出条件,所以不可能跨月,暑假也限定7,8月。...


0

cixi111 幼苗


因为是暑假所以是7,8月,而上个月就只能是6,7月。日期是整数,所以只有是7月才能符合题意。设这七日中间一天为x号,则有7x+7=70,解得x=9,所以亮亮是12号回来的。


0