初一数学一元一次方程应用题,求解!

初一数学一元一次方程应用题,求解!
一条环形跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行驶550米,乙练习赛跑,平均每分钟跑250米,两人同时同地同向出发,经过多长时间两人首次相遇?
xx啊 1年前 已收到2个回答 举报

qbbtbj 幼苗


设X分钟首次相遇,
550*X-250*X=400
300X=400
X=4/3分钟


3

舞幽翎子 幼苗


400÷(550-250)=4/3(分)


1