两道初一年级一元一次方程应用题,求解哦

两道初一年级一元一次方程应用题,求解哦
是初一年级的,需要用一元一次方程解的,谢谢.并且麻烦帮忙写解题的思路哦.谢谢了各位大神.
1 某商场里某种商品的进价是1000元,标价是2000元,商店要求以利润率不低于百分之20的价格出售,则售货员最低可以打几折出售此商品?

2 某商店在销售商品时,先按进价的百分之一百五十标价后,为了吸引消费者的,在按八折销售,此时每件仍可获得120元的利润,那么商品的进价为多少元.

记得把解设的步骤写下来哦,谢谢了.
elision 1年前 已收到4个回答 举报

xx之忍 幼苗


1、设降价百分比为X,得
2000(1-X)=1000(1+20%)
解得X=40%
∴最低可以打6折出售.
2、设进价为X元,得
150%*80%X-X=120
解得X=600
∴进价为600元


3

weiqing927 幼苗


最怕这种题目。。。
不过解还是可以的!

1.解设:降价了x【加%号不好算哦
2000(1-x)=1000(1+20%)
这题找好了等量关系就很好办了!

2.解设原价【进价】为x元
先按进价的百分之一百五十标价后,为了吸引消费者的,在按八折销售
则现在的价格

150%*80%X

利...


2

zengmh1983 幼苗


  问题:1某商场里某种商品的进价是1000元,标价是2000元,商店要求以利润率不低于百分之20的价格出售,则售货员最低可以打几折出售此商品?

2 某商店在销售商品时,先按进价的百分之一百五十标价后,为了吸引消费者的,在按八折销售,此时每件仍可获得120元的利润,那么商品的进价为多少元。
  利润率=(售价-成本)/成本×100﹪、售价=成本×(1+利润率...


1

回来好吗静 幼苗


、设降价百分比为X,得
2000(1-X)=1000(1+20%)
解得X=40%
∴最低可以打6折出售。
2、设进价为X元,得
150%*80%X-X=120
解得X=600
∴进价为600元
过程就是这样 *是乘号


1