帮我出几道初一的一元一次方程应用题,有关行程,

帮我出几道初一的一元一次方程应用题,有关行程,
要有一点难度,
湮_o 1年前 已收到3个回答 举报

越野越美 幼苗


一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成,这项工作由甲、乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完成?
设需要X天完成.
由题知:甲每天完成1/15 乙每天完成1/12
得出方程:1/15*X+1/12*(X-7)=1
然后解出来得:X=10.5
故需要11天完成
2.甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少?
(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?
(1)设:两组工人实际完成的此月人均工作量为x件,此月人均定额是y件.
4x=4y+20
5x=6y-20
解得,x=50,y=45
(2)设甲组工人实际完成的此月人均工作量为x件,此月人均定额是y件.
4x=4y+20
5(x-2)=6y-20
解得,x=40,y=35
(3)设甲组工人实际完成的此月人均工作量为x件,此月人均定额是y件.
4x=4y+20
5(x+2)=6y-20
解得,x=60,y=55
某车间甲组有10名工人,其中有4名女工人;乙组有5名工人,其中有3名女工人.先采用分层抽样方法(层内采用不放回简单随即抽样)从甲、乙两组中共抽取3名工人进行技术考核.
(Ⅰ)求从甲、乙两组个抽取的人数;
(Ⅱ)求从甲组抽取的工人中恰有1名女工人的概率;
(Ⅰ)
分层抽样应该就是按比例来的,甲乙两组的总人数比为2:1
一共抽3人,甲组就抽取2人,乙组抽取1人
如果要列出式子的话,甲组抽取人数=(3*10)/ 15 = 2,乙组抽取人数=(3*5)/15 = 1
(Ⅱ)
从甲组抽取2人,其中恰有1名女工人,就是说1男1女
概率=C61*C41=24
PS:不够来找我 去百度空间留言


2

少释然 幼苗


1、将边长为8CM的正方形铁丝框架拉直后重新折弯,制成一个长方形铁丝框架,长方形框架的长比宽多劳多得4cm,若设长方形框架的宽为x(cm),则它的长可表示为()cm,根据等量关系( ),可列方程()
2、某养鸡场卖出25%的鸡后还剩下21000只,这个养鸡场原来有多少只?如果设养鸡场原来有鸡x只,请列出方程。
3、甲乙两个蓄水池共贮水40吨,如果甲池注入水4吨,乙池排水8吨...


0

jingdong0810 幼苗


一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成。
问:甲乙合做,需几小时完成这件工作?


0