几道初一的一元一次方程应用题真的很着急!还有,一定要用方程作,有解、设和答题,1、运动场的跑道一圈长400米,甲练习起自

几道初一的一元一次方程应用题
真的很着急!
还有,一定要用方程作,有解、设和答题,
1、运动场的跑道一圈长400米,甲练习起自行车,平均每分骑350m.乙练习跑步,平均每分跑250m,两人从同一处同时往返方向出发,经过多长时间首次相遇?又经过多长时间再次相遇?
2、一家游泳馆每年6——8月出售夏季会员证,每张会员证80元,直线本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证每张3元.
问:(1)什么情况下,沟会员证和不购付一样的价钱?
(2)什么情况下,沟会员证比不购更合算?
(3)什么情况下,不够会员证比购证更合算?
3、京沪高速公路全长1262千米,一辆汽车从北京出发,匀速行驶5小时后,提速20千米/时;又匀速行驶5小时后,减速10千米/时;又匀速行驶5小时后到达上海.
问:(1)求各段时间的的车速.(精确的1千米/时)
(2)根据地图推断,出发8小时后汽车在公路的哪一段?
必须是等式才行!我们没学过不等式
wiseliefer 1年前 已收到1个回答 举报

忧游人生 幼苗


1.(350+250)/400=6/4(秒)
(350+250)/400=6/4(秒)
2.设游泳X次
(1)80+X=3X X=40 答:当游泳40次时沟会员证和不购付一样的价钱
(2)80+X>3X X>40 答:当游泳多于40次时沟会员证比不购更合算
(3)80+X


7