初一数学一元一次方程应用题教学2.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一和第二座铁桥,过第二座铁桥比过第一座铁桥需多5

初一数学一元一次方程应用题教学
2.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一和第二座铁桥,过第二座铁桥比过第一座铁桥需多5秒,又知第二座铁桥的长度比第一座铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长。(列出方程解答)
mm_1935 1年前 已收到3个回答 举报

DuFake 幼苗


设第一座桥长x米,第二座桥2x-50米.
(2x-50)÷600-x÷600=5÷60
2x-50-x=50
x=100
当x=100时
2x-50=150(米)
答:第一座桥长100米,第二座桥150米.


7

厘子 幼苗


题目在什么地方?


1

lola_jx 幼苗


设第一座桥长x米,第二座桥2x-50米。
(2x-50)÷600-x÷600=5÷60
2x-50-x=50
x=100
2x-50=150(米)
第一座桥100米,
第二座桥150米。


0