初一数学应用题(一元一次方程解)

初一数学应用题(一元一次方程解)
1.某品牌西服标价200元,领带标价40元,若去甲商店购买可享受买一送一(即买一套西服送一条领带)的优惠,去乙商店购买可享受九折优惠。小李是公司的采购员,公司要采购20套西服,外加若干条领带(多于20条)。
(1)如果只能去一家商店购买,请你帮小李设计购买方案;
(2)如果可以两家商店同时购买,再请你帮小李设计一套最佳的方案。
2.小杰到学校食堂买饭,看到A、B两窗口前面排队的人一样多(设为a人,a大于8),就站到A窗口队伍的后面,过了2分钟,他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开了队伍,B窗口每分钟有6人买了饭离开队伍,且B窗口队伍后面每分钟增加5人。
(1)此时,若小杰继续在A窗口排队,则他到达窗口所花的时间是多少(用含a的代数式表示)?
(2)此时,若小杰迅速从A窗口队伍转移到B窗口队伍后面重新排队,且到达B窗口所花的时间与继续在A窗口排队到达A窗口所花的时间相同,求a的值(不考虑其他因素)。
请帮我解出来另告诉我每一步的步骤以及原因哦~
redrabbitsz 1年前 已收到2个回答 举报

开始领 幼苗


一:
①设买领带X条,共花钱Y元。
甲商店:
Y1=200*20+(X-20)*40=4000+40X-800=3200+40X (X>20)
乙商店:
Y2=(200*20+40X)*90%=3600+36X (X>20)
当Y1>Y2时
3200+40X>3600+36X
X>100
所以 当X>100时,去乙商店;当X


9

柴油飞碟 幼苗


楼上是正解


2