2道初一应用题,一元一次方程解

2道初一应用题,一元一次方程解

nankeey 1年前 已收到3个回答 举报

fengfg2007 幼苗


第一题
因为一年有12个月,利息=时间x利率x本金
本金是6000元,时间是12,而利率未知,解设利率为x
6000*12x=6120
72000x =6120
x =0.085
0.085=8.5%
第二题
我也搞不清,迷迷糊糊,但会做不会讲,sorry.(标价x折数—进价)除以进价=5%
解设打X折
(600x-400)/400=5%
600x/400-400/400=5%
1.5x-1 =0.05
1.5x =0.05+1
1.5x =1.05
x =0.7
0.7=7折


8

Jodge 幼苗


1+x(6000)=6120


2

aim4444 幼苗


一棵树高就丈八 一只蜗牛往上爬


0