做几道初一应用题.一元一次方程1.一艘轮船往返于甲、乙码头之间,顺水航行3小时,逆水3.5小时,若轮船在静水中速度为26

做几道初一应用题.
一元一次方程
1.一艘轮船往返于甲、乙码头之间,顺水航行3小时,逆水3.5小时,若轮船在静水中速度为26千米.(1)求水流速度(2)求两码头距离.
2.一运输队运输一批货物,每辆车装8吨,最后一辆装6吨,如果每辆车装7.5吨,则有3吨装不完,运输队一共多少辆车?这批货物共多少吨?
3.包装厂有工人42人,每人平均每小时生产圆形铁片120片,或者长方形80片,将2张圆形铁片和1个长方形铁片可配套,问如何安排工人生产圆形或长方形铁片能合理配套?
XINDY1978 1年前 已收到1个回答 举报

cacas1217 幼苗


你要求一元一次方程,所以式子里只含有一个未知数.1)设水速为X米/小时, (26+x)*3=(26-x)*3.5 解得x=2码头长=(26+x)*3=(26+2)*3=84米2)设有X辆车, 8*(x-1)+6=7.5*x+3 解得x=10 共有货物为8*(x-1)+6=78吨...


1