初一数学评价手册P69解方程:3X-3=2X-3.某同学是这样解的:方程两边都加上3,得3X=2X.方程两边都除以X,得

初一数学评价手册P69
解方程:3X-3=2X-3.
某同学是这样解的:
方程两边都加上3,得3X=2X.
方程两边都除以X,得3=2.
所以此方程无解.
该同学的解题过程是否正确?如果正确,指出每一步的理由;如果不正确,指出错在哪里,并加以改正.
明日之城 1年前 已收到3个回答 举报

冬天的蛇 幼苗


3x-3=2x-3
移项:3x-2x=-3+3
合并同类项:x=0


2

newsun911 幼苗


错误,第一步就错了,正确解法为:
3X-2X=-3+3
X=0


1

lclclc0290 幼苗


不正确,在两边同时除以x是没有考虑到x如果是0不能做除数,所以这一步是错的,只能移到等号一边,求出x=0


1