解方程2x^3-4x^2+8=0

杨萧萧1 1年前 已收到2个回答 举报

秦淮烟花 幼苗


2x^3-4x^2+8=0
2x^3+2^3=4x^2
两边除以4
x^3/2+2=x^2
没有有理数解
实根为 -1.1303954347672789

1年前 追问

1

杨萧萧1 举报

对不起我打错了 应该是2x^3-6x^2+8=0

举报 秦淮烟花

x=-1 2x^3-6x^2+8=0 2x^3-6x^2+8 =2(x^3-3x^2+4) =2(x^3+x^2-4x^2-4x+4x+4) =2(x+1)(x^2-4x+4) =2(x+1)(x-2)^2

gg的味道香 幼苗


x三次方-2x²-4x+8=0
x^2(x-2)-4(x-2)=0
(x-2)(x^2-4)=0
(x+2)(x-2)^2=0
x+2=0或x-2=0
x=-2或x=2 你题目输错了吧!


1