解方程.54-4x=24 4X+5x=9.9 (2x+5)X2=84 三、用简便方

解方程.54-4x=24 4X+5x=9.9 (2x+5)X2=84 三、用简便方
解方程.
54-4x=24 4X+5x=9.9 (2x+5)X2=84
三、用简便方法计算,写出主要计算过程.
9.6X10.1 10÷3.14-6.86÷3.14
贵族血统 1年前 已收到1个回答 举报

黑幼龙 幼苗


54-4x=24 (移项)
4x=54-24
4x=30
x=30/4
x=15/2
4X+5x=9.9
9x=9.9
x=9.9/9
x=1.1
(2x+5)X2=84(两边同时÷2)
2x+5=42(移项)
2x=37
x=37/2
9.6X10.1
=9.6×(10+0.1)
=96+0.96
=96.96
10÷3.14-6.86÷3.14
=(10-6.86)÷3.14
=3.14÷3.14
=1


6