解方程:5.4x+6.6x=19.2 2.5+2x=5.3 &

解方程:
5.4x+6.6x=19.2
2.5+2x=5.3 2x-0.8x=16.8
jaiba123 1年前 已收到1个回答 举报

zhao1818 幼苗


解题思路:(1)先把左边计算出来可得12x=19.2,再利用等式的性质两边同时除以12即可;
(2)根据等式的性质,两边同时减去2.5,再同时除以2即可;
(3)先把左边计算出来可得1.2x=16.8,再利用等式的性质两边同时除以1.2即可.

(1)5.4x+6.6x=19.2
12x=19.2
12x÷12=19.2÷12
x=1.6

(2)2.5+2x=5.3
2.5+2x-2.5=5.3-2.5
2x=2.8
2x÷2=2.8÷2
x=1.4

(3)2x-0.8x=16.8
1.2x=16.8
1.2x÷1.2=16.8÷1.2
x=14.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程的灵活应用.


1