解方程. 12x-9x=8.7 8x-1.6=19.2 18+2.5x=25.5 8x+2x+26=74.

scmds 1年前 已收到1个回答 举报

205uu 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加1.6,再同时除以8求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时减18,再同时除以2.5求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减26,最后同时除以10求解.

(1)12x-9x=8.7
3x=8.7
3x÷3=8.7÷3
x=2.9;

(2)8x-1.6=19.2
8x-1.6+1.6=19.2+1.6
8x÷8=20.8÷8
x=2.6;

(3)18+2.5x=25.5
18+2.5x-18=25.5-18
2.5x÷2.5=7.5÷2.5
x=3;

(4)8x+2x+26=74
10x+26-26=74-26
10x÷10=48÷10
x=4.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


8