解方程.①12x=4.8

解方程.
①12x=4.8
②3x+0.5=13.5
③62.5-9.8x=13.5
④7.2x+3.9÷0.26=25.8.
暂时还没有 1年前 已收到1个回答 举报

hmilymin 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时除以12求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时减去0.5,再除以3求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时加上9.8x,再减去13.5,最后除以9.8求解,
(4)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去15,再除以7.2求解.

(1)12x=4.8,
12x÷12=4.8÷12,
x=0.4;

(2)3x+0.5=13.5,
3x+0.5-0.5=13.5-0.5,
3x÷3=13÷3,
x=4
1
3;

(3)62.5-9.8x=13.5,
62.5-9.8x+9.8x=13.5+9.8x,
62.5-13.5=13.5+9.8x-13.5,
49÷9.8=9.8x÷9.8,
x=5.

(4)7.2x+3.9÷0.26=25.8,
7.2x+15=25.8,
7.2x+15-15=25.8-15,
7.2x÷7.2=10.8÷7.2,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


2