解方程.18(x-2)=270 12x=300-4x.

解方程.
18(x-2)=270
12x=300-4x.
zjb361 1年前 已收到3个回答 举报

翠袖冷香 幼苗


解题思路:①首先等式两边同时除以18,然后等式两边同时加2,即可得解;
②等式两边同时+4x,得到16x=300,然后等式两边同时除以16,即可得解.

①18(x-2)=270
18(x-2)÷18=270÷18
x-2=15
x-2+2=15+2
x=17;
②12x=300-4x
12x+4x=300-4x+4x
16x=300
16x÷16=300÷16
x=18[3/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


6

难得明白123 幼苗


12x=300-4x
12x+4x=300
16x=300
x=18.75


2

hanwi_521 幼苗


四分之七十五


0