解方程.[3/4x+12x=23+2

wangyun爱你123 1年前 已收到1个回答 举报

123987she 花朵


解题思路:(1)先利用分配律化简,然后根据等式的基本性质,两边同时除以[5/4]求解.
(2)根据等式的基本性质,两边先同时除以[4/9],然后两边再同时除以3求解.
(3)先利用分配律化简,然后根据等式的基本性质,两边同时除以[1/2]求解.

(1)
3
4]X+[1/2]X=23+2
( [3/4]+[1/2])X=25
[5/4]X=25
[5/4]X÷[5/4]=25÷[5/4]
X=20

(2)3X×[4/9]=16
3X×[4/9]÷[4/9]=16÷[4/9]
3X=36
3X÷3=36÷3
X=12

(3)[3/10]X+[1/5]X=8
([3/10]+[1/5])X=8
[1/2]X=8
[1/2]X÷[1/2]=8÷[1/2]
X=16

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生利用等式的基本性质解方程的能力.


2