解方程. [4/7x+12x=30

南雁在北欲南飞 1年前 已收到1个回答 举报

语粒子 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[15/14]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/3]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时减6,再同时除以[4/5]求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时加[2/3],再同时除以2求解
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/8]求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/8]求解.

(1)[4/7]x+[1/2]x=30
[15/14]x=30
[15/14]x÷
15
14=30÷
15
14
x=28;

(2)x-[2/3]x=[5/6]
[1/3]x=[5/6]
[1/3]x÷
1
3=[5/6÷
1
3]
x=2[1/2];

(3)6+[4/5]x=46
6+[4/5]x-6=46-6
[4/5]x÷
4
5=40÷
4
5
x=50;

(4)2x-[2/3]=[1/6]
2x-[2/3]+
2
3=[1/6]+
2
3
2x÷2=[5/6]÷2
x=[5/12];

(5)(1-[5/8])x=[15/16]
[3/8]x=[15/16]
[3/8]x÷
3
8=[15/16÷
3
8]
x=2[1/2];

(6)[7/8x−
1
4x=
5
24]
[5/8]x=[5/24]
[5/8]x÷
5
8=[5/24÷
5
8]
x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


1