解方程:12x+7×30%=14.7.

3plus2 1年前 已收到4个回答 举报

PKdd 幼苗


解题思路:先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减去2.1,再同时除以12求解.

12x+7×30%=14.7
12x+2.1=14.7
12x+2.1-2.1=14.7-2.1
12x=12.6
12x÷12=12.6÷12
x=1.05.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


11

ttingsnow 幼苗


12x+2.1=14.7 12x=14.7-2.1 12x=12.6 x=1.05


3

2045218 幼苗


12x+7×0.3=14.7
12x+2.1=14.7
12x=14.7-2.1
12x=12.6
x=1.05


2

zjwdyonghu 幼苗


12x+7*30%#14.7
12x等于14.7-7乘以0.3
12x等于14.7-2.1
x等于12.6除以12
x等于1.05
注:30%就是0.3


2