(2009•射洪县)解方程.[2/3x+12x=42

seapet0113 1年前 已收到1个回答 举报

syweye 花朵


解题思路:(1)[2/3]x+[1/2]x=42,先合并未知数,把方程变为[7/6]x=42,两边同时除以[7/6]即可;
(2)[12.8/8=
x
10],利用比例的性质改写成 8x=12.8×10,两边同时除以8即可.

(1)[2/3]x+[1/2]x=42,
[4/6]x+[3/6]x=42,
[7/6]x=42,
x=42÷
7
6,
x=42×[6/7],
x=36;
(2)[12.8/8=
x
10],
8x=12.8×10,
8x=128,
x=16.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了学生解方程的能力,掌握解方程的方法是解答的关键.


1