解方程.X+12X=500

解方程.
X+
1
2
X=500

[1/6a+
1
3
1
2]
8.65+
1
3
−a+
1
6
=0
fcacaray 1年前 已收到1个回答 举报

风起绪飘 幼苗


解题思路:x+[1/2]x=500先把方程的左边合并成一项,再根据等式的基本性质解答;
[1/6]a+[1/3]=[1/2]先方程的两边同时减去[1/3],再两边同时除以[1/6]即可求得未知数的值;
8.65+[1/3]-a[1/6]=0先把方程左边进行合并,再根据等式进行解答,即可求得未知数的值.

x+[1/2]x=500
[3/2]x=500,
x=500×[2/3],
x=[1000/3];

[1/6a+
1
3=
1
2]
[1/6]a=[1/2]-[1/3],
[1/6]a=[1/6],
a=1;

8.65+[1/3]-a+[1/6]=0
8.65+[1/3]+[1/6]-a=0,
8.65+0.5-a=0,
a=9.15.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 主要考查了等式的基本性质.


4