解方程. ①x+15x=48 ②3.6-15%x=2.4 ③[7/8x−50%x=37] ④30%x+4.5×23=5.

解方程.
x+
1
5
x=48
②3.6-15%x=2.4
③[7/8
x−50%x=
3
7] 30%x+4.5×
2
3
=5.1
wmaihy 1年前 已收到2个回答 举报

zttaigzy 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[6/5]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加15%x,再同时减2.4,最后同时除以15%求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/8]求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减3,最后同时除以30%求解.

①x+
1
5x=48,
[6/5]x=48,
[6/5]x÷
6
5=48÷
6
5,
x=40;
②3.6-15%x=2.4,
3.6-15%x+15%x=2.4+15%x,
3.6-2.4=2.4+15%x-2.4,
1.2=15%x,
1.2÷15%=15%x÷15%,
x=8;
③[7/8x−50%x=
3
7],
[3/8]x=[3/7],
[3/8]x÷
3
8=
3

3
8,
x=1[1/7];
④30%x+4.5×
2
3=5.1,
30%x+3-3=5.1-3,
30%x=2.1,
30%x÷30%=2.1÷30%,
x=7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


4

lijg99 幼苗


the1900为你
3.6-15%x=2.4
15x/100=3.6-2.4=1.2
15x=120
x=8
30%x+4.5*2/3=5.1
30x/100=5.1-3*1.5*2/3=5.1-3=2.1
30x=210
x=7


0