解方程.x+717=2151 [2/5−x=38] x−(79−518)=29.

photo215 1年前 已收到1个回答 举报

lichan123 幼苗


解题思路:(1)利用等式的性质两边同时减去[7/17],即可解答;
(2)根据等式的性质,先把两边同时加上x得出[3/8]+x=[2/5],再利用等式的性质两边同时减去[3/8],即可解答;
(3)先算出[7/9]-[5/18]的得数[1/2],根据等式的性质,两边同时加上[1/2],即可解答.

(1)x+[7/17]=[21/51],
x+[7/17]-[7/17]=[21/51]-[7/17],
x=0;

(2)[2/5]-x=[3/8],
[2/5]-x+x=[3/8]+x,
[3/8]+x=[2/5],
[3/8]+x-[3/8]=[2/5]-[3/8],
x=[1/40];

(3)x-([7/9]-[5/18])=[2/9],
x-[1/2]=[2/9],
x-[1/2]+[1/2]=[2/9]+[1/2],
x=[13/18].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程的方法的灵活应用.


9