解方程.(1)x:6=[2/5] (2)3.6x=1.8×3 (3)276×4=368x (4)[8/21=0.4x].

我要的温暖 1年前 已收到1个回答 举报

行云流水间 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.6求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以368求解,
(4)先根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以8求解.

(1)x:6=[2/5],
5x=6×2,
5x÷5=12÷5,
x=2.4;
(2)3.6x=1.8×3,
3.6x=5.4,
3.6x÷3.6=5.4÷3.6,
x=1.5;
(3)276×4=368x,
1104=368x,
1104÷368=368x÷368,
x=3;
(4)[8/21=
0.4
x],
8x=21×0.4,
8x÷8=8.4÷8,
x=1.05.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程应该注意的地方.


2