解方程:[x−4/x−5−x−5x−6=x−7x−8−x−8x−9].

lezi8298 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃瓶颈 幼苗


解题思路:本题考查解分式方程的能力,观察本题若直接去分母,运算量很大而且麻烦,因本题构成比较特殊,若如果方程两边分别通分,则具有相同的分子,可以使解方程的过程大大简化.

方程两边各自通分,得

(x−4)(x−6)−(x−5)2
(x−5)(x−6)=
(x−7)(x−9)−(x−8)2
(x−8)(x−9),
整理得:
24−25
(x−5)(x−6)=
63−64
(x−8)(x−9),
即x2-11x+30=x2-17x+72,解得x=7.
检验:把x=7代入原方程各分母,显然(x-5)(x-6)(x-8)(x-9)≠0,
∴原方程的解为x=7.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程时,要注意根据方程的特点灵活选择合适的方法.


1