(2006•武昌区) 解方程.5x+0.2x=15.6 [3/4x=0.9:0.8

jinglun 1年前 已收到1个回答 举报

雨中路客 花朵


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5.2求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.6求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除乘[13/24]求解.

(1)5x+0.2x=15.6,
5.2x=15.6,
5.2x÷5.2=15.6÷5.2,
x=3;

(2)[3/4]x=0.9:0.8,
[3/4]x×0.8=0.9×1,
0.6x=0.9,
0.6x÷0.6=0.9÷0.6,
x=1.5;

(3)x÷([3/8+
1
6])=[8/13],
x÷[13/24]=[8/13],
x÷[13/24]×[13/24]=[8/13]×[13/24],
x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解答时注意对齐等号.


6